- 289
Митрополит совершил чин пассии со чтением акафиста Страстям Христовым в храме Александра Невского города Кирово-Чепецка
Вечером, 29 марта 2020 года, в неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин пассии со чтением акафиста Страстям Христовым в храме Александра Невского города Кирово-Чепецка.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка: протоиерей Александр Перепелица и иерей Максим Чувашев.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Анастасии Анисимовой.
Пассия — особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа (от лат. passio – страдание). Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов. На первом последовании прочитываются 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна.
Пресс-служба Вятской Епархии